#incontriamo CEV

Laboratori

Nome laboratorio

Responsabile

3DFabLab-Costruzione di macchine

Francesca Cosmi


Laboratory for Advanced Mechatronics

Paolo Gallina


Advanced Modeling 3D LAB / Architecture

Alberto Sdegno


Laboratorio Alte Pressioni

Angelo Cortesi


Laboratorio Interdiscipinare di Automazione, Azionamenti elettrici e Robotica Industriale

Roberto Menis e Thomas Parisini


Laboratorio Azionamenti Elettrici

Roberto Menis


Big Data Engineering and Analytics Lab (iDEA Lab)

Alfredo Cuzzocrea


Laboratorio controlli non distruttivi "Domenico di Santolo"

Andrea Cernigoi


Laboratorio di conversione dell'energia elettrica

Simone Castellan


Laboratorio per l’efficienza energetica negli edifici

Manzan Marco


Laboratorio di Elaborazione Segnali e Immagini - IPL

Giovanni Ramponi


Laboratorio di Elettronica Flessibile

Alessandro Fraleoni Morgera


Evolutionary Robotics and Artificial Life Lab

Eric Medvet


Laboratorio Flottazione

Paolo Bevilacqua


Laboratorio GeoSNav

Raffaela Cefalo


Laboratorio Granulometria

Paolo Bevilacqua


Laboratory of Grid Connected & Marine ELECTRIC POWER GENERATION and CONTROL

Giorgio Sulligoi


HyMOLab - Hydrodynamics and MetOcean Laboratory

Giorgio Contento


Laboratorio Impianti Elettrici

Stefano Quaia


Informatica Medica Personalizzata

Sara Marceglia


Laboratorio INTEGRATED SHIP DESIGN – ISDLAB

Alberto Marinò


Laboratorio di Macchine a fluido

Diego Micheli


Laboratorio di Machine Learning

Alberto Bartoli


Materials processing

Nicola Scuor


Laboratorio Meccanica delle Vibrazioni

Luigi Bregant


Laboratorio Meccanica delle Vibrazioni (C6)

Luigi Bregant


Laboratorio Microonde

Massimiliano Comisso


Laboratorio nanoMateriali & Energia

Vanni Lughi


Laboratorio di progettazione ed analisi di macchine elettriche

Alberto Tessarolo


Laboratorio Prove Materiali e Strutture

Salvatore Noè


Laboratorio RAMAN

Alois Bonifacio, Valter Sergo


Laboratorio Reologia

Mario Grassi


Laboratorio di Ricerca Operativa

Lorenzo Castelli


Laboratorio di robotica

Paolo Gallina


Laboratorio Sicurezza e Materiali Stradali

Roberto Roberti


Laboratorio di Simulazione e Ingegneria Molecolare

Sabrina Pricl


Laboratorio sistemi energetici

Rodolfo Taccani


Laboratorio Tensiometria

Mario Grassi


Laboratorio di Termofluidodinamica Computazionale

Enrico Nobile


Laboratorio Trasporto di Massa - Drug Delivery

Mario Grassi


Laboratorio Trattamento Solidi

Paolo Bevilacqua


Laboratorio per la valutazione delle proprietà meccaniche di cellule

Orfeo Sbaizero


Laboratorio di vibrazioni e rumore a bordo delle navi

Marco Biot


Ultimo aggiornamento: 16-11-2018 - 11:28